Estudia inglés en Nueva York: Cursos para adultos

Estamos preparando nuestros Cursos de Inglés en el extranjero para el verano 2019

Mientras tanto, puede consultar en la web la programación de 2018. Si lo desea, puede dejarnos sus datos y le avisaremos cuando la nueva programación y reservas estén disponibles:

* Campos requeridos

Curso de Inglés para adultos en New York, EEUU

newyork1
newyork2

Escuela LSI New York

New York se siente orgullosa de su papel de líder como ciudad con el mayor numero de negocios y centros culturales de EEUU. La escuela esta localizada en el campus de Manhattan del Metropolitan College de Nueva York en Soho, cerca del distrito financiero. Se encuentra en pleno corazón de una de las ciudades más cosmopolitas del mundo. Las aulas son espaciosas y confortables y ofrecen espléndidas vistas sobre Manhattan. Las instalaciones incluyen una biblioteca donde los estudiantes pueden encontrar un lugar tranquilo para estudiar, con acceso a revistas y libros y periódicos gratuitos. Dos aulas de informática con acceso gratuito a Internet y con más de 40 ordenadores.

Precios 2018

SEMANAS DE ESTANCIA: 2 3 4 8 12
           
Standar 17h          
Familia, Media Pensión 1539€ 2195€ 2850€ 5472€ 8094€
Residencia, sin Comidas
1862€ 2679€ 3496€ 6764€ 10032€
           
Intensivo 25h          
Familia, Media Pensión 1653€ 2366€ 3078€ 5928€ 8778€
Residencia, sin Comidas
1976€ 2850€ 3724€ 7220€ 10716€

 Prestaciones incluidas en estos precios:

  • Curso de ingles de 17 o 25 horas por semana, según opción elegida
  • Alojamiento en habitación individual y pensión según opción elegida
  • Alojamiento en familia fuera de manhattan en la zona 1
  • Gastos de inscripción y matricula en la escuela
  • Test de nivel, material escolar y certificado

Suplementos:

  • Billete avión ida/vuelta desde España (opcional)
  • Traslado aeropuerto: 150€ por trayecto (opcional)
  • Seguro de viaje: 33€ por mes (opcional)
  • Suplemento en famía en Manhattan: 120€ por semana (opcional)
  • Suplemento verano estancia en familia (17/06-26/08): 35€ por semana (obligatorio)
  • Clases particulares "One to One" adicionales al curso Standard o Intensivo: 85€/50min (opcional)

Solicitar más información